Соседи подают в опеку из за того что ребенок бегает

Здравствуйте, соседи снизу жалуются на трехлетнего ребенка, что та бегает и мешает им...барабанят постоянно по батарее (даже я пугаюсь, не говоря о ребенке)....Приходят орут на меня, угрожают опекой....То в - 30 зимой говорили веди ее на улицу, пусть там бегает, то в дождь...Сразу скажу что просыпается ребенок часов в 8, ложиться в 22, ну и днем спит с 13-14 до 15-16ч. ....Естественно занимаемся с ребенком, ходим на занятия развивающие...Минус проживаем в комнате(комуналка)...Как действовать и чего бояться?

, Татьяна, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Вам бояться нечего. Это ребёнок. Его не заставишь сидеть спокойно. И если Ваши соседи этого не понимают, то надо им как-то объяснять, что не только они одни живут в этом доме.

Представителей органа опеки бояться не нужно — если, конечно, Вы не ведёте аморальный образ жизни)) В чём я сомневаюсь...

Никто в опеке не будет слушать полоумных соседей, жалующихся на подвижного здорового малыша. Вот если бы соседи сказали в опеке, что в квартире выше этажом есть малыш, но его не слышно — тогда да, основания для беспокойства были бы. Потому что тишина в доме, где есть 3-летний ребёнок, свидетельствует о том, что ему плохо, он болен, его не кормят и у него нет сил на игры… он забит от страха и боится создавать лишний шум...

Так что соседям укажите на их право бегать по инстанциям и быть посланными куда подальше (не Вами!), а также предупредите, что при продолжающихся домогательствах с их стороны Вы можете обратиться к участковому, в суд — за защитой своих прав и прав малыша.

Удачи!