Как застраховать юридически приобретение жилья с выплатой ипотеки продавца?

Здравствуйте! Мы с супругом хотим приобрести жильё у физлица. Нам предлагают взять вместо своей ипотеки, ипотеку продавца.Сказали , что документы на квартиру отдадут только тогда, когда мы выплатим их ипотеку. Вопрос:можно ли так делать и если да, то как эту сделку можно застраховать юридически, чтобы потом не было "кидалова"?

, Оксана, г. Видное
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: можно ли так делать и если да, то как эту сделку можно застраховать юридически, чтобы потом не было «кидалова»?
Оксана

Такая сделка возможна исключительно с согласия банка который предоставил Вашему продавцу ипотечный кредит

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Технически сделка возможна, для Вашей страховки можно снять ячейку в банке, где оформлена ипотека. Не совсем понятно- какими средствами Вы будете гасить долг продавца? У продавца есть право собственности, с обременением (т.е. указанием что квартира в залоге у банка).