8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в пенсии

Отказ в пенсий.

Помогите пожалуйста.

У меня следующий трудовой стаж

1993. Получил гражданство РФ.

1995 . ПБОЮЛ, платил в Налоговую и в ПФР.

1996. Платил в налоговую как пбюл, в ПФР не платил.

1997. Платил в налоговую как пбюл, в ПФР не платил.

1998. Платил в налоговую как пбюл, в ПФР не платил.

2001. Наемный работник. мне выдали трудовую книжку.

2002-2010. Работал в других фирмах но записей в трудовой мне не делали.

2011- с августа по настоящее время (март 2013) работаю и есть запись в трудовой.

2013 , мне исполнилось 60 лет. Предварительно ходил в ПФР чтоб выяснить долг с пени за 1996,1997 и 1998

потому что без этих годов мне не набрать формально минимальные 5 лет стажа. Мне ответили в ПФР что я снят с учета в 2002 году и что из-за срока давности никаких расчетов они пока делать не будут.

Слышал назревает новый закон в котором на много увеличат минимальный срок стажа для выхода на пенсию.

Как мне быть? Имею я право требовать у ПФР расчет за 96,97 и 98 годы перед тем как подавать документы на пенсию?

Какие штрафные проценты и пени меня ожидают?

С уважением. Сергей.

Показать полностью
, Иванов Сергей, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Срок давности не позволяет ПФР взыскивать с Вас недоимку за указанные годы. Однако это обстоятельство не препятствует Вам добровольно возместить не уплаченное тогда. Проблема главным образом со штрафами и пени. Если в ПФР будут решительно отказываться предоставить Вам  расчёты, то Вам придётся произвести их самостоятельно. 

Наибольшая проблема, как мне кажется, может у Вас возникнуть с периодом 2002 — 2010 годов. Есть высокая вероятность, что Ваши работодатели не делали за Вас перечислений в ПФР в тот период, следовательно, его могут не зачесть в страховой стаж. Вы, правда, имеете право, я полагаю, опять-таки добровольно теперь заплатить за тот период вместо своих работодателей.

Относительно нового закона не беспокойтесь. Едва ли он будет применяться к ранее возникшим правоотношениям. Но оформить пенсию на всякий случай поторопитесь.

Если Вы всё-таки не сумеете «закрыть» не страховые периоды в своей трудовой биографии, то Вы всё равно получите право на получение базовой социальной пенсии. Она, правда, невелика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ, под рыбоводство-отказ, под
Есть обводненный карьер. Земли рекреации. В черте муниципально образования(окраина, дальше поля, дачи и промзона) Земельный участок не стоит на кадастровом учете. Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ,под рыбоводство-отказ, под рекреации (охота и рыбалка) - отказ. В общем заняли такую позицию. Наша цель-разводить фарель и платная рыбалка. Хотим обжаловать отказы в суде. Вопросы:1) Законно ли нахождение карьера, пусть даже отработанного и обводненного в зоне рекреации или по суду выводить карьер из рекреации для аквакультуры(сельскохозяйственное использование в черте населённых пунктов допустимо по классификатору) Муниципалитет входит в сельские агломерации. 2)Брать в суде администрацию за "жабры" , обязать сформировать согласно схеме и выставить на аукцион "для целей рекреации и рекреационного хозяйства" . Заниматься платной рыбалкой и выращивать фарель в садках для "восполнения популяции объектов " рыбалки". Глава бестактный самодур и консерватор. Говоришь ему о развитии агротуризма, сельский туризм широко шагает по стране - тишина. Помогите люди добрые, кто опытом решения данной ситуации, кто знаниями или участием. Рассмотрю ваше профессиональное участие в борьбе за карьер. Большими средствами не обладаю, но буду стараться. Дело то хорошее и интересное. С уважением Марат.
, вопрос №4099169, марат, г. Ульяновск
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2013