Отказ в пенсии

Отказ в пенсий.

Помогите пожалуйста.

У меня следующий трудовой стаж

1993. Получил гражданство РФ.

1995 . ПБОЮЛ, платил в Налоговую и в ПФР.

1996. Платил в налоговую как пбюл, в ПФР не платил.

1997. Платил в налоговую как пбюл, в ПФР не платил.

1998. Платил в налоговую как пбюл, в ПФР не платил.

2001. Наемный работник. мне выдали трудовую книжку.

2002-2010. Работал в других фирмах но записей в трудовой мне не делали.

2011- с августа по настоящее время (март 2013) работаю и есть запись в трудовой.

2013 , мне исполнилось 60 лет. Предварительно ходил в ПФР чтоб выяснить долг с пени за 1996,1997 и 1998

потому что без этих годов мне не набрать формально минимальные 5 лет стажа. Мне ответили в ПФР что я снят с учета в 2002 году и что из-за срока давности никаких расчетов они пока делать не будут.

Слышал назревает новый закон в котором на много увеличат минимальный срок стажа для выхода на пенсию.

Как мне быть? Имею я право требовать у ПФР расчет за 96,97 и 98 годы перед тем как подавать документы на пенсию?

Какие штрафные проценты и пени меня ожидают?

С уважением. Сергей.

, Иванов Сергей, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Срок давности не позволяет ПФР взыскивать с Вас недоимку за указанные годы. Однако это обстоятельство не препятствует Вам добровольно возместить не уплаченное тогда. Проблема главным образом со штрафами и пени. Если в ПФР будут решительно отказываться предоставить Вам  расчёты, то Вам придётся произвести их самостоятельно.

Наибольшая проблема, как мне кажется, может у Вас возникнуть с периодом 2002 — 2010 годов. Есть высокая вероятность, что Ваши работодатели не делали за Вас перечислений в ПФР в тот период, следовательно, его могут не зачесть в страховой стаж. Вы, правда, имеете право, я полагаю, опять-таки добровольно теперь заплатить за тот период вместо своих работодателей.

Относительно нового закона не беспокойтесь. Едва ли он будет применяться к ранее возникшим правоотношениям. Но оформить пенсию на всякий случай поторопитесь.

Если Вы всё-таки не сумеете «закрыть» не страховые периоды в своей трудовой биографии, то Вы всё равно получите право на получение базовой социальной пенсии. Она, правда, невелика.