260000 рублей при покупке жилья - каковы условия получения денег?

Я узнала, что при покупке жилья можно получить раз в жизни 260000 рублей. Интересно каковы условия получения денег и что для этого нужно? Желательно поподробнее! Заранее спасибо!!!

, Елена, с. Ербогачен
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена! В общих чертах картина следующая. Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ один раз в жизни налогоплательщик может воспользоваться так называемым налоговым имущественным вычетом, то есть возврат 13 % от фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. Налоговый имущественный вычет так же предоставляется на сумму фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Что для этого нужно? Купить что-либо из вышеуказанного имущества, предоставить необходимые документы в налоговую и ждать их решения. Да, ещё для того, что бы получить данный вычет необходимо быть налогоплательщиком, т.е. иметь официальный, облагаемый налогом доход.

Имейте ввиду, что размер возврата зависит от Вашего налогооблагаемого дохода и стоимости приобретенного недвижимого имущества. Например, в 2013 году Вы купили квартиру за 2 000 000 руб. и в 2013 году Вам был начислен доход в размере 100 000 руб., из них было удержано 13 000 руб. НДФЛ (налог на доходы физических лиц – 13% от суммы дохода). В 2014 году (до 30 апреля) Вы подали декларацию и другие документы в налоговую для получения вычета, в течении трёх месяцев налоговая рассматривает и проверяет предоставленные документы, в случае положительного решения в течении месяца Вам перечисляют сумму в размере 13 000 руб., т.е. в сумме уплаченного в 2013 году налога. Общая сумма возврата составляет 13% от стоимости купленной квартиры, в приведенном примере – 260 000 руб.