Нужно ли свидетельство о праве собственности

Получила свидетелтьство на наследство на земельный участок .Есть покупатель .Могули я с договором купли-продажи идти в регистратуру?

, Галина,
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Нет, сначала нужно получить свидетельство о праве собственности.

Без него купля-продажа невозможна.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, можете, так как вы уже приняли наследство и оно принадлежит вам независимо его госрегистрации. Ст. 1152 гк рф

Дарья Царегородцева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Галина!

Просто с одним договором купли-продажи Вы НЕ МОЖЕТЕ идти в регистрирующий орган. Земельный участки являются объектом недвижимости (ст. 130 Гражданского кодекса РФ). Существует Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Ст. 4 указанного закона, однозначно говорит о том, что недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Ст. 2 п.1 этого же закона четко определяет:  Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Обратимся к п.1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ: Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Таким образом, свидетельство о получении наследства, является лишь ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ ДОКУМЕНТОМ, на основании которого Вы сможете зарегистрировать свое право собственности на земельный участок. Ибо, право собственности на недвижимое имущество, ВОЗНИКАЕТ ЛИШЬ С МОМЕНТА ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

С Уважением, Дарья Царегородцева!