Купили шубу в кредит, у часного предпринимателя.первоначальный взнос оплатили, мне дали чек на котором нет адреса предпринимателя, нет печати об оплате.гарантия шубы 1 месяц

купили шубу в кредит, у частного предпринимателя. первоначальный взнос оплатили, мне дали чек на котором нет адреса предпринимателя, нет печати об оплате, гарантия 1 меся.Как вы считаете правильно ли оформлен чек.и могу ли его отнести для того чтобы его исправили.

, инна, г. Пенза
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

ОТСУТСТВИЕ НА ЧЕКЕ АДРЕСА, ПЕЧАТИ (В СИЛУ П. 4 ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ ККМ) ЗАКОННО.

ЧЕК ПОДТВЕРЖДАЕТЗАКЛЮЧЕНИЕ ВАМИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ШУБЫ (ОТСУТСТВИЕ НА ЧЕКЕ АДРЕСА И ПЕЧАТИ НЕ ВЛИЯЕТ НА ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАЩИТЫ ВАШИХ ПРАВ), ТАК ЧТО ВАМ НЕЗАЧЕМ ОТНОСИТЬ ЧЕК.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 05.05.2014)
«О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)

Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.03.2014 N 33-4204/2014
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), так как в подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.07.2013 N 33-8744/13
Заявление о взыскании денежных средств, уплаченных по договорам купли-продажи, удовлетворено, поскольку отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки изъятых у покупателя правоохранительными органами автомобилей, не является основанием для отказа в удовлетворении требований о возврате стоимости указанных транспортных средств.

Постановление Правительства РФ от 30.07.1993 N 745
(ред. от 08.08.2003)
«Об утверждении Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и Перечня отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин»

4. Организация, осуществляющая денежные расчеты с населением с применением контрольно-кассовых машин, обязана выдавать покупателям (клиентам) чек или вкладной (подкладной) документ, напечатанный контрольно-кассовой машиной.
На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке или вкладном (подкладном) документе должны отражаться следующие реквизиты:
а) наименование организации;
б) идентификационный номер организации-налогоплательщика;
в) заводской номер контрольно-кассовой машины;
г) порядковый номер чека;
д) дата и время покупки (оказания услуги);
е) стоимость покупки (услуги);
ж) признак фискального режима.
На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке или вкладном (подкладном) документе, контрольных лентах могут содержаться и другие данные, предусмотренные техническими требованиями к контрольно-кассовым машинам, с учетом особенностей сфер их применения.