Проблема с МФО

Добрый вечер! Меня зовут, Антон! Такая ситуация у меня есть действующий займ в МФО, на данный момент не получается произвести платеж, служба безопасности приехала домой, в этот момент меня не было дома, были родственники, я не прячюсь от них на звонки отвечаю, попросил больше не приезжать, родственники сильно испугались и хотят подать на них в суд, помогите,пожалуйста, советом, что делать в такой ситуации?! Заранее большое спасибо!

, Антон, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Антон!

В такой ситуации сначала успокойте родственников и объясните им, что нет ничего страшного в таком визите сотрудников банка.

Ну что такое служба безопасности? Они что, с оружием приходят? Бить будут?

Нет.

Более того — они вообще НЕ ИМЕЮТ ПРАВА приходить. Кредитор может только напоминать о долге и требовать его погашения — письменно!

Визит в  квартиру возможен ТОЛЬКО при наличии исполнительного документа, принятого в производство судебным приставом-исполнителем. И визит в квартиру будет именно пристава, а не службы безопасности.

Как только на пороге появляются такие дяденьки, пригрозите им, что вызовите полицию, потому что они угрожают и требуют деньги, которые родственники не брали. А это уже вымогательство.

Удачи!