8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Cправка о досрочном погашении кредита

Здравствуйте, вопрос такого характера. Я являюсь клиентом одного банка. Решил досрочно закрыть кредит. Прихожу в банк говорю им о желании досрочного гашения кредитной задолженности, девушка выдает мне бумагу о досрочном гашении кредита с суммой для полного закрытия. Я даю нужную сумму сотруднику банка, и она проводит эту операцию. Затребовав у банка справку о том что я не имею перед ними задолженности, я в ответ получаю. "Мы не можем вам предоставить данную справку, так как сотрудник банка провел мои деньги простым пополнением счета, а не досрочным его закрытием" Я начал объяснять ситуацию, что эта справка мне срочно нужна. В ответ я получил лиш "ждите установленного срока платежа и тогда сумма закроется" Как мне быть в данной ситуации, как потребовать у банка чтоб они мне предоставили справку, что я перед ними ни каких финансовых обязательст не несу, и что всю сумму которую мне сказали я в полном размере заплатил.

Показать полностью
, Алексей Еренков, г. Хабаровск
Юлия Брагина
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Здесь такой вопрос. Можно ли было по условиям кредитного договора досрочно гасить данную задолженность. Банк коммерческая организация, его цель — извлечь прибыль. Как ему извлечь прибыль, если любой кредит можно было бы погасить досрочно? Многие банки вообще не позволяют досрочное погашение кредита, или вводят за это штраф! Банку нужны проценты с должника а не досрочное погашение.

Боюсь, что в вашей ситуации банк пошёл в обход обычных банковских правил. Вопрос — зачем и почему?

Справку вам не предоставили потому, что банк по сути счёт вам не закрыл а просто «принял у вас деньги». Вам лучше обратится в банк повторно, за разъяснениями. Хорошо если у вас есть на руках некий документ, подтверждающий, что вы переводили на такую-то сумму.

0
0
0
0
Олег Батулькин
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Вам необходимо написать заявление в банк о досрочном погашении кредита в связи с тем, что деньги внесены на Ваш счет в объеме, достаточном для полного погашения. Корректно намекните на исковое заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (по Закону «О защите прав потребителей» — 3 % в день от суммы).  Обязательно оставьте себя экземпляр с отметкой банка о принятии заявления. Сохраните документ о перечислении (или внесении в кассу)  денег. И еще раз внимательно перечитайте кредитный договор; там должны быть условия досрочного погашения кредита. 

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер, Алексей!

Вся проблема может быть в том, что договором возможно предусмотрено досрочное погашение кредита с уведомлением об этом банка за какой-либо срок (например, за 1 месяц) либо в ближайшую по графику дату оплаты кредита. В этом случае банк действительно имеет право списать денежные средства, внесенные в счет досрочного погашения кредита, со счета позднее (в зависимости от условий договора), а не в день внесения Вами денежных средств. 

Если договором такого не предусмотрено, то у Вас есть все основания требовать списания денежных средств в день их внесения, закрытия счета и выдачи указанной справки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте Как узнать погашении привод в полицию
Здравствуйте Как узнать погашении привод в полицию
, вопрос №4099161, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2013