Квалификационные требования должностей работников образования

Добрый день! У меня есть высшее педагогическое образование (учитель технологии). Сейчас работаю воспитателем в детском саду. Заведующий сказал, что необходимо проходить переподготовку (мне и воспитателям, имеющим педагогическое, но не дошкольное образование – учитель начальных классов, филолог). Действительно ли необходима переподготовка?

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/431122/

, юлия, г. Апшеронск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Тут необходимо руководствоваться положениями Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел " квалификационные характеристики должностей работников образования".

В нем установлены требования к квалификации воспитателя: «высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика» без предъявлений к стажу работы либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки “образование и педагогика» без предъявлений требований к стажу работы.