Могут ли моего сына обвинить в хулеганстве и заставить платить

Моему сыну полных 8 лет. Он отпросился погулять,зашёл к Нечкиным(жители нашего села) дома были девочка лет 5 и ее крестная. Играли они во дворе там стоит машина (старая,разобранная),Эта девочка Катя залезла на машину(на крышу) и зовет Моего сына тоже. Он спросил разрешение у крестной этой девочки,она разрешила. Они прыгали и с ее слов она говорит что мой сын разбил стекло у машины(переднее). Теперь они требуют платить за стекло,грозятся написать в полицию. Я считаю ,что мой сын не виноват,ему разрешил взрослый человек который стоял рядом и наблюдал за всем этим. Права ли я или все-таки придется выплачивать нам .

, Елена Владимировна Морозова, г. Саратов
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Елена Владимировна! К административной или уголовной ответственности несовершеннолетнего в возрасте восьми лет привлечь нельзя. Однако если при обращении в суд лица, которому причинён имущественный вред, будет установлено, что вред причинён действиями несовершеннолетнего, обязанность по возмещению вреда будет возложена на его родителей, если последние не докажут, что вред причинён не по их вине (пункт 1 статьи 1073 Гражданского кодекса России).

Елена Владимировна Морозова
Клиент, г. Саратов

Ну а если она сама разрешила прыгать и смотрела на них, причем тут мой сын.

Все обстоятельства данной ситуации при наличии искового заявления лица, которому был причинён имущественный вред, будет устанавливать суд. Если суд придёт к выводу о наличии причинной связи между действиями ребёнка и вредом, ответственность по возмещению вреда будет возложена на родителей ребёнка, не углядевших за ним. Такова позиция Закона (пункт 1 статьи 1073 Гражданского кодекса России).