С кем будет ребенок после развода?

Здравствуйте. С кем останется ребенок после развода? Муж работает, является кормилицем семьи. я 6 лет сижу в декрете, занимаюсь сыном. Сейчас на работу выйти не могу, нескем оставить ребенка.мы разводимся. После развода у мужа больше шансов что ребенок останется с ним, т.к я не работаю и у меня нет средств для содержания сына. Я очень переживаю что муж отберет у меня ребенка. В наше время все возможно(((((

, Ольга, г. Пенза
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

То, что Вы ведёте домашнее хозяйство и занимаетесь воспитанием ребёнка, добавляет Вам плюсы в глаза судьи, который будет рассматривать дело.

Что касается мужа, который работает и зарабатывает, — так его закон обязывает содержать свою семью. И в случае расторжения брака Вы вправе потребовать от него алименты на содержание ребёнка. Вот здесь его состоятельность и будет проявляться.

Так что не волнуйтесь — суды ОЧЕНЬ редко оставляют маленьких детей с отцами. Только в случаях, когда мамы: а) беспробудно пьют и употребляют наркотики, б) ведут аморальный образ жизни на глазах у ребёнка, в) замечены в нанесении вреда здоровью ребёнку… и т.п.

Никто у Вас малыша не заберёт.

Удачи!

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Ольга, добрый день. Полностью поддерживаю коллегу. Судьи г. Пензы не исключение. Большинство судей встают на сторону матери. Так что спокойно занимайтесь воспитанием Вашего ребенка и не о чем не переживайте, а если все таки придется участвовать в судебных тяжбах или же возникнут вопросы, обращайтесь. С удовольствием помогу.