8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как отсудить право на досрочную льготную пенсию?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста.. Папе полагается досрочная трудовая пенсия по старости в соответствие со Списком №2, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956г. №1173. Он работал сначала механиком, потом старшим механиком по обслуживанию буровых. Однако, Пенсионный фонд отказывается назначать пенсию, ссылаясь на нехватку специального стажа и документально не подтвержденной постоянной полной занятости в предусмотренных условиях труда. Дело в том, что предприятие уже ликвидировано, и получение необходимых документов не представляется возможным. Пенсионный фонд не засчитывает в специальный трудовой стаж периоды работы, соответствующие времени изменения названия предприятия, хотя вместе с переименовыванием должность, график работы и условия труда никак не изменялись. Также они ссылаются на то, что представленные страхователем сведения о стаже индивидуального (персонифицированного) учета на работника, т.е. на папу, не содержат кода особых условий труда. Районный суд вынес решение в пользу папы и обязал Пенсионный фонд засчитать в специальный стаж спорные периоды работы, т.к. доказательства того, что у папы была неполная занятость в спорные периоды работы не представлены. Но аналогично и со стороны папы нет доказательств того, что была полная занятость, т.к. предприятие ликвидировано. Пенсионный фонд обжаловал решение в апелляционной инстанции. Есть ли вероятность, что Верховный суд удовлетворит их жалобу? Ведь ситуация очень спорная.

Показать полностью
, Алия Аюпова, г. Уфа
Юлия Викторовна Золотовая
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Алия, добрый вечер.

Пенсионный фонд обжаловал решение в апелляционной инстанции. Есть ли вероятность, что Верховный суд удовлетворит их жалобу? Ведь ситуация очень спорная.

Алия

Право на обжалование конечно у ПФ РФ имеется и он этим воспользовался. Но с моей точки зрения жалоба будет не удовлетворена и решение останется прежним.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Пенсионный фонд обжаловал решение в апелляционной инстанции.

Алия

То есть апелляция встала на сторону ПФР?

Тут сказать однозначно нельзя не изучая дело. Как правило ВС встаёт на сторону работника, но не всегда. 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Есть ли вероятность, что Верховный суд удовлетворит их жалобу? Ведь ситуация очень спорная.

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам суда первой инстанции в пределах доводов жалобы. 

Отцу необходимо представить письменные возражения и направить в суд,  а также обязательно участвовать в рассмотрении жалобы. 

Вероятность есть как у ПФР,  так и у отца. 

0
0
0
0

Согласно ст. 327.1 ГПК РФ

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

 Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

 2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

 Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме. 

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

 4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Не изучив решение суда первой инстанции можно лишь предполагать исход. 

1
0
1
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Алия!

По поводу доказывания того, что Ваш папа был занят полный день есть интересная позиция суда относительно того, кто и как это должен доказать. Приведу выдержку из кассационного определения по Делу № 33-14933

от 7 ноября 2011 г. Ростовского областного суда:

При этом, распределяя бремя доказывания, суду следовало исходить из того, что истец доказал свою занятость в течении полного рабочего дня на сварочных работах копией трудовой книжки из которой усматривается, что для истца работа в спорный период была основной, сведения о имевшем место совместительстве в спорный период трудовая книжка не содержит. В свою очередь суду следует предложить ответчику представить доказательства в опровержение данного факта.

То есть если есть доказательства работы (запись в трудовой книжке о приеме на работу) и нет сведений о том, что работал по совместительству, то считается, что Ваш отец работал полный рабочий день (на полную ставку) и доказывать обратное должен ПФР. 

Полностью с Кассационным определением можно ознакомиться тут: http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/531867.

Наши коллеги справедливо замечают, что обычно суд более лоялен к работнику, но это ничем кроме практических наблюдений юристов не подтверждено.

С уважением, С.Сергеев

1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Дело в том, что предприятие уже ликвидировано, и получение необходимых документов не представляется возможным.-

возможно и такое а Архивы запрашивали ?? возможно там что-то сохранилось желательно было поискать в архивах документы.

В файле решение суда в схожей ситуации  суд указал на следующее-

В подтверждение тяжелых условий труда, а именно занятости на строительстве новых объектов в спорные периоды работы истца в качестве «мастера» и «прораба», представлена трудовая книжка, акты приема в эксплуатацию объектов соцкультбыта, строительство которых велось хозспособом при непосредственном трудовом участии истца, а также показаниями свидетелей Б*** Л.В., Б*** Н.М., Б*** Ю.И., К*** А.Ю.

Доводы, приведенные УПФ РФ в Карсунском районе Ульяновской области в апелляционной жалобе об отсутствии доказательств характера работы истца в спорные периоды не могут повлечь отмену решения суда. К выводу о наличии оснований для назначения истцу досрочной трудовой пенсии по старости суд пришел на основании оценки представленных сторонами доказательств в их совокупности, оснований для переоценки которых судебная коллегия не находит.

Ссылка на недопустимость в данном случае свидетельских показаний является несостоятельной, так как выводы суда о характере работы истца и полной занятости в спорный период наряду с показаниями свидетелей подтверждены и письменными доказательствами. Письменным доказательством в этом деле была трудовая книжка и акты приемки работ.

Стоит отметить что запросы о наличии полной занятости в течение рабочего времени для работника, занятого на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, ввели согласно  Постановления Минтруда России от 22.05.1996 N 29. с этого момента и появилось норма о том что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, выполняющие работы, указанные в списках, в течение не менее 80% рабочего времени.

До момента издания Постановления N 29.  —  не предусматривалась необходимость наличия полной занятости.

Таким образом в суде первой инстанции можно было заявить о том что  требования учреждений ПФ РФ о предоставлении документов, подтверждающих полную занятость за период работы, имевшей место до 22.05.1996, можно признать неправомерными.

по ссылке — приведена интересная выборка со статистикой рассмотрения дел и примерами толкования судами пенсионного законодательства -Проблемные вопросы в практике рассмотрения пенсионных дел ОБОБЩЕНИЕ /Ставропольский краевой суд/http://www.pandia.ru/text/77/178/27059.php

Есть ли вероятность, что апелляционный  суд удовлетворит их жалобу? Ведь ситуация очень спорная. 

—  да есть такая вероятность… ситуация действительно спорная 
1
0
1
0

файл с решением суда 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2014