Договор купли-продажи

Можно ли расторгнуть договор купли продажи автомобиля и как это сделать? Я продала автомобиль,новый владелец не поставил его на учет и хочет мне его вернуть,как расторгнуть договор?

, Ирина Юрьевна, г. Барнаул
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

На основании п. 1 ст. 450 ГК РФ составтье дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в  котором укажите, что расторгаете договор.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Если Вы заинтересованы в возврате автомобиля, тогда, конечно же, необходимо дополнительное соглашение к Договору продажи автомобиля. Если же Вы не заинтересованы в том, чтобы автомобиль был Вам возвращён, не заключайте дополнительное соглашение. Оснований для расторжения Договора нет.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Он может его вернуть только при нарушении существенных условий договора о которых не был предупрежден Продавцом например по качеству товара при этом он должен доказать что недостатки возникли до передачи авто

Расторжение в соответствии со ст450-452 ГК РФ