Можно ли разделить квартиру гражданского мужа в которой прописан общий ребенок?

Здравствуйте! Мы проживаем у гражданского мужа в квартире. он собственник одной пятой трехкомнатной квартиры,так же в квартире проживает его мать-она тоже собственник одной пятой всей квартиры. У нас с мужем родился ребенок,он его усыновил и прописал в свою долю квартиры. сейчас отношения не складываются в семье и хочу уйти,но своего жилья нет ни какого. можно ли как-то разменять квартиру или долю мужа в квартире?

, Ирина, г. Старая Русса
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, разделить можно лишь то имущество которое приобретено супругами в браке, Вы же я так понимаю не являетесь супругами и предполагаю что к приобретению 1/5 доли в праве собственности Вы так же не имеете никакого отношения, факт регистрации ребенка на этой жилплощади не порождает никаких имущественных прав у ребенка, кроме права пользования жилым помещением отца. Таким образом размену данная квартира не подлежит, так же как и его доля

Ирина
Клиент, г. Старая Русса

Благодарю! А скажите,может ли он выписать ребенка без предоставления жилплощади?

Это ему будет сложно сделать, так как ребенок это его член семьи, и сохраняет право пользования жилым помещением обоих своих родителей, но если уж очень захочет то сможет, особенно если допустим у вас будет расторгнут брак и место жительства ребенка будет определено с Вами а не с н им