Как правильно составить расписку

Здравствуйте, я продал автомобиль другу цена авто 250 000 рублей договорились о том, что 150 000 рублей он отдает сразу остальную сумму через два месяца. подскажите как правильно оформить расписку или какой то другой документ обязывающий о выплате остальной суммы.

, Ирина, г. Барнаул
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

В идеале это все прописать в договоре купли продажи автомобиля в разделе цена и порядок расчетов

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ирина! В принципе необходим Договор продажи автомобиля. Если таковой не заключался, не имеется препятствий к исправлению данного недостатка. Можно заключить Договор и прописать все необходимые детали, связанные с отчуждением транспортного средства. Расписка сама по себе, конечно же, не обеспечит должной детализации обязательств сторон сделки.

Если вести речь о механизме оплаты стоимости автомобиля, необходимо отдельно прописать, помимо стоимости автомобиля, также способ оплаты (перевод денежных средств на расчётный счёт или выдача наличными при подписании соответствующего документа), срок оплаты, проценты от стоимости автомобиля за каждый день просрочки оплаты.

Конкретный перечень условий должен быть весьма обширным. В этом случае защита Ваших интересов будет максимальной.