Незаконное отсутствие на службе

Я сотрудник МВД. Буду ли я считаться незаконно отсутствующей на службе, если в этот день я была на приёме у врача так как накануне ко мне выезжала скорая помощь и после оказания помощи, посоветовали обратиться к лечащему врачу.

, Анна, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Безусловно — нет. Посещение врача в связи недомоганием — это уважительная причина отсутствия на работе (на службе). Руководство полиции часто возмущает не сам факт отсутствия работника на службе, тем более по такой уважительной причине, а то, что работник не уведомил это руководство о пребывании у врача.

Вам надо было позвонить своему непосредственному начальнику и, полагаю, претензий к Вам не предъявлять не стали бы.

Анна
Клиент, г. Краснодар

конечно же я уведомила руководство, но меня пытаются обвинить в незаконном отсутствии.

«конечно же я уведомила руководство, но меня пытаются обвинить в незаконном отсутствии».

Посещение врача в вязи с болезнью, Анна, во все времена признавалось причиной уважительной. Закон не содержит перечня уважительных и неуважительным причин. Это оценочное. Чтобы было более понятно, приведу абстрактный пример: проспал на службу, но, чтобы как-то реабилитировать себя, пошел на прием к врачу и представил руководству соответствующую справку.

Надо ли наказывать работника? Да, надо. Потому что он обманул. В Вашем случае нет обмана. Если накажут, надо обжаловать.

Максим Фокин
Юрист

Обвинение безосновательно.

Анна
Клиент, г. Краснодар

то есть уволить меня по этой статье не имеют права? даже если врач поликлиники не дал мне больничный?

Уволить вас могут. Но сам факт увольнения не основан на законе. Сама запись врача в амбулаторной карте больного о Вашем обращении фиксирует уважительность отсутствия на службе. Вы вправе потребовать у врача справку о Вашем обращении. Эту справку предоставьте своему непосредственному начальнику по службе.