Как взыскать задолженность с ООО у которой нулевой счет и нет имущества

Здравствуйте. Строительная фирма мне сделала не качественный ремонт в квартире. Переделать не захотели пришлось подать на эту фирму в суд. Процесс еще не закончен. Была сделана экспертиза в мою пользу. Предполагаю, что решение суда тоже будет вынесено в мою пользу. Что меня беспокоит? Адвокат говорит, что на счетах этой фирмы денег нет и имущества тоже. Учередители не отвечают...,рабочие,которые делали ремонт тоже не причем..., с кого спросить? Ущерб свыше 100000р. Деньги фирма получила, отвечать получается не будут. За ремонт без материалов я заплатила 400000 рублей(3 комнатная-66 кв м). А как же закон, который защищает права потребителя? Где и кого он защищает? Я оплатила адвоката,экспертизу,морально износилась.Почему адвокат берется за дело, получает 100% оплату и не предупреждает истца о том, что может быть такой исход? А если фирма перестанет существовать после вынесения решения суда или уже перестала? Господа юристы пожалуйста подскажите может можно еще что то предпринять в процессе судебных тяжб? Огромное спасибо .

, Елена, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Не смогу, к сожалению, я Вас обрадовать. Действительно, суд может удовлетворить Ваш иск, но должник может оказаться несостоятельным и исполнить решение суда будет большой проблемой. Если очень коротко, можно сказать так: «с голого одежду снять невозможно».

Однако, мало вероятно, чтобы у ООО не было никакого имущества. С вступлением решения в законную силу, передайте исполнительный лист в ССП. Возможно приставы что-то и отыщут. Если через какое-то время Вам возвратят исполнительный лист в связи с несостоятельностью должника, долго его не держите у себя и снова направляйте в ССП для исполнения. Это нужно для того, чтобы не пропустить срок исполнительной давности (три года).

Что касается Вашего представителя (адвоката). Возможно, что он не знал о несостоятельности ответчика до начала судебного процесса. Но, так или иначе, адвокат получает гонорар не за то, что решение суда непременно должно быть в пользу доверителя, а за оказание правовой помощи, за выполняемую работу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если у фирмы нет имущества, то к сожалению вряд ли Вам что то поможет. Все что можно будет сделать, то это предъявлять ей требования  в рамках процедуры ликвидации юрлица, если она будет. А так к сожалению даже при выигрыше дела решение станет по сути неисполнимым. Фирма формально будет существовать, денег у нее не будет. ну и соответственно исполнить решение будет нельзя...

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день заявления что у них ни чего нет нужно подтвердить фактами как некий вариант-шанс  в процессе суда можно подать ходатайство об обеспечении вашего иска Статья 139. Основания для обеспечения иска[Гражданский процессуальный кодекс РФ]

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.Статья 140. Меры по обеспечению иска[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 140]

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

принятие судом обеспечительной меры поможет увеличить шанс на выполнение решения суда… конечно если есть хоть какое-то имущество у этого ооо..

.Почему адвокат берется за дело, получает 100% оплату и не предупреждает истца о том, что может быть такой исход?

-вопрос к этому адвокату  рассказать вам  все нити и варианты предполагаемого  итогового исхода  дела должен конечно —  есть кодекс этики адвокатов тут вопрос может быть к уровню личного  опыта и знаний-  хотя по факту спрос с него минимален

Статья 8 Кодекса  профессиональной этики адвоката

При осуществлении профессиональной деятельности адвокат обязан:
1) честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполнять свои обязанности, активно защищать права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и настоящим Кодексом;
2) уважать права, честь и достоинство лиц, обратившихся к нему за оказанием юридической помощи, доверителей, коллег и других лиц, придерживаться манеры поведения и стиля одежды, соответствующих деловому общению;
3) постоянно повышать свой профессиональный уровень в порядке, установленном органами адвокатского самоуправления;

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, но это еще расходы и расходы. Оно стоить того не будет.

1 вариант. получите исполнительный лист и к приставам. Через них искать имущество, и руководство, предупреждать их об уголовной ответственности по ст. 177 и 315 УК РФ.

2 вариант — организовать банкротство этой ООО. В соответствии с законом о банкротстве долг должен быть больше 100 тыс. руб и задолженность три месяца. Но все упирается в расходы по делу о банкротстве (вознаграждение управляющего и иные расходы). Они будут составлять в наблюдении — 210 тыс. руб. и возможно в конкурсе — 180 тыс. руб. И это самый минимум. Но из банкротства возможно завести уголовные дела по статьям преднамерянное банкротство и мошенничество. Так же в банкротстве можно привлечь руководителей ООО к субсидиарной ответственности.

Но если у компании номинальные руководители, то сделать ничего нельзя. Листы так и будут гулять по приставам, а следствие будет писать отказные.

По сути все. У нас по закону учредители не отвечают по долгам ООО. Если на фирме ничего нет, то Вам просто вернут листы.

Добрый день заявления что у них ни чего нет нужно подтвердить фактами как некий вариант-шанс в процессе суда можно подать ходатайство об обеспечении вашего иска Статья 139. Основания для обеспечения иска[Гражданский процессуальный кодекс РФ]

Дело в том, чтобы меры какие то наложить нужно указать на какое конкретное имущество наложить меры, номер счета, автомобили недвижка. При этом нужно доказать что именно этот счет, это имущество принадлежит этой самой ООО.

Ну без листа такие запросы не сделать.

Суд не будет налагать обеспечительные меры на виртуальное имущество и суд не будет его разыскивать.

Пристав же может исполнить меры только если ему укажут на какое. На этой стадии приставы тоже не разыскивают имуществу, ему нужен лист о взыскании долга.

Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Елена.

Согласно ст. 3 ФЗ «Об ООО»

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

...

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Однако, если на счетах не будет денег и не будет имущества у ООО, то взыскать ничего не получится и будет окончание исполнительного производства с основанием – ввиду невозможности взыскания долга.

Поэтому желательно в процессе судебного разбирательства ходатайствовать о наложении ареста на счета и имущество, чтобы не смогли вывести их из ООО.

С уважением,

Золотовая Ю.В.,

ООО «Эксперт» г. Москва

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Совсем имущества всё таки у ООО не должно не быть, но и его стоимости может не хватить для погашения.

Если же действительно ничего нет, то взыскать что то будет практически невозможно. Остаётся трясти пристава после получения решения суда, чтобы он искал хоть какие то средства и наложил арест на счета ООО, чтобы при поступлении средств они были взысканы в Вашу пользу, но и тут если фактически деятельность не ведётся, то только если признавать банкротом ООО и в процессе банкротства что то взыскивать в порядке очереди.