Возмещение Ущерба

Доброго времени суток, на днях случилось следующее, моя супруга на лето устроилась работать вожатой в детский лагерь. В один день к ней подошёл один из отдыхающих там детей и попросил планшет, что бы посмотреть мультфильмы, моя супруга (сглупив) дала ребёнку планшет. Через некоторое время, случилось то чего и следовало ожидать, ребёнок принёс разбитый в дребезги планшет, не подлежащий никакому ремонту. После этого супруга созвонилась с его родителями и рассказала ситуацию, на что родители ответили - "мы вас поняли пусть ребёнок спокойно отдыхает дальше, а когда закончится смена в лагере, мы приедем, заберём ребёнка и возместим ущерб". На том и порешили, однако по окончании смены, родители приехали и со словами - "ни новый планшет, ни денег за него вы не увидите!", забрали ребёнка и уехали. Хотел бы узнать можно ли как нибудь привлечь родителей к ответственности законным путём?

P.S. документы на планшет имеются, так же как и адрес родителей. Ребёнок так же признаётся в содеянном и с родителями был в корне не согласен.

, Дмитрий,
Артур Князев
Юридическая компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Добрый день.  У вас данные есть, кто причинил ущерб?

Дмитрий
Клиент

Ущерб причинил ребёнок, ему 14 лет, данные на него и его родителй есть

Ну тогда, есть право на возмещения ущерба.

Если виновником является несовершеннолетнее лицо (человек, которому не
исполнилось 14 лет. В этом случае материальная ответственность ложится
на его родственников);

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним,
не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители
(усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их
вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся
без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1
Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана
возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет,
что вред возник не по ее вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред
во время, когда он временно находился под надзором образовательной
организации, медицинской организации или иной организации, обязанных
осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на
основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за
причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при
осуществлении надзора.
4. Обязанность родителей (усыновителей),
опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций
по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с
достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества,
достаточного для возмещения вреда.
Если родители
(усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3
настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения
вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель
вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с
учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а
также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда
полностью или частично за счет самого причинителя вреда.