Закон жкх о счетчиках на воду

Здравствуйте .

Закон жкх о счетчиках на воду необходимость установки могу ли я отказаться от установки?

, Елена, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " прямо предписывает Вам обязанность установки приборов учета.

Согласно части 12 статьи 13 вышеуказанного закона, лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.