Принудительное изъятие земельного участка у собственника

Про изъятие земельного участка у собственника. Я многодетная мать, получившая зем. участок по закону в собственность для ижс, без обременения. Когда построила забор, вложила средства и пошла получать разрешение на строительство оказалось, что зона разрешенного пользования - ОД2 (общественно-деловая). Теперь администрация района подала на меня в суд о признании постановлений главы района о выделении мне участка незаконным, снять участок с кадастрового учета, удалить из Росреестра. Какова судьба моей собственности в дальнейшем? Могут ли его у меня изъять?

, Елене, г. Кондрово
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Елена.

Несмотря на то, что зона ОД2 является общественно-деловой, она предполагает

условно разрешённый вид использования: строительство жилых зданий разных типов высотой до 9 этажей.

Существуют ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ, которые утверждены решением Кондровской городской Думой 25.07.2007 №32.

Я считаю, что шансы выиграть дело у Вас хоть и не 100%, но достаточно велики при грамотном подходе, но желательно привлечь адвоката.

Максимально, что может быть — предоставят другой участок с компенсацией понесенных Вами затрат, если действительно выяснится, что участок был предоставлен не в соответствии с законом.

С уважением,

Золотовая Ю.В.,

ООО «Эксперт» г. Москва

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какова судьба моей собственности в дальнейшем? Могут ли его у меня изъять?

Елене

Если данное постановление о выделении участка признают незаконным, то у Вас прекратятся права на его использование, то есть фактически Вы его потеряете.

Но у Вас останется право получить другой участок именно под ИЖС на основании льготы, как многодетной матери.

Статья 238 ГК РФ. Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать
1. Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

2. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.

3. Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законом, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

ОД-2  — зона размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения.

Основные разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства:

— многоквартирные дома 2-3 этажей;

— многоквартирные жилые дома вдоль красных линий, только при условии размещения на 1 этаже нежилых объектов;

— квартиры в многоквартирных домах,
которые разрешается использовать для занятий бизнесом или торговлей на
первом этаже или в пристроенном отдельно стоящем здании;

— жилые квартиры в зданиях многоцелевого
использования, где разрешены занятия бизнесом, торговлей, при условии
обеспечения отдельного входа, таким образом, чтобы ни на одном этаже не
смешивались разные виды использования (в зданиях общей площадью не более
1000 кв. м);

— гостиницы, дома приема гостей, центры обслуживания туристов;

и так далее.

Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков
[Земельный кодекс РФ]
[Глава VI]
[Статья 40]

1. Собственник земельного участка имеет право:

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания,
строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного
участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований
градостроительных регламентов, строительных, экологических,
санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

Статья 281 ГК РФ Выкупная цена земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд

1. Плата за земельный участок, изымаемый для
государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие
условия выкупа определяются соглашением с собственником участка.
Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта
Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную
цену за изымаемый участок.

2. При определении выкупной цены в нее
включаютсярыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем
недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику
изъятием земельного участка,
включая убытки, которые он несет в связи с
досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том
числе упущенную выгоду.

3. По соглашению с собственником ему может
быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или
муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в
выкупную цену.

Елена, так как Вы на настоящий момент являетесь собственником участка, то просто так взять и вернуть администрация его у Вас не сможет, нет такого в Законе, захотел дал, захотел отнял. у Вас есть два варианта.

Первый, отдать участок администрации за выкупную цену, включив туда все свои расходы, моральный ущерб и т. д.

Второй, согласно разрешенному использованию, построить дом, а на первом этаже открыть магазинчик или ателье. в общем что-то для занятия бизнесом.