Дарение без согласия мужа

Доброе утро! С мужем вместе не живем, в ближайшее время собираюсь подавать на развод В собственности у меня машина. Квартира в ипотеке где муж является заемщиком, а я созаемщиком. Есть ребенок 7 лет, мы с ней проживаем сейчас на съемной квартире. Хочу чтоб после развода машина осталась у меня,т.к. мне возить ребенка в школу, но знаю, что муж будет на машину претендовать. Хочу подарить машину отцу, а на себя оформить генеральную доверенность Если муж при разводе оспорит это дарение, то машину придется делить или она полностью ему перейдет, т.к. я без его согласия оформлю дарение? Заранее спасибо.

, Светлана,
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Если автомобиль и иное имущество приобретены во время брака на средства семьи, то вне зависимости на кого эти вещи оформлены, они могут быть поделены пополам между супругами. Соответственно, если ваш автомобиль является совместно нажитым имуществом и может быть поделен, ваш муж вправе претендовать на половину его стоимости при условии, что машина останется у вас и наоборот. Любые операции с переоформлением имущества (с целью вывода его из-под действия семейного законодательства) оспариваются довольно быстро.

На мой взгляд, проще и быстрее все сразу сделать как велит закон. Вы можете заключить с мужем брачный договор или соглашение о разделе имущества. В случае спора необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

Готов помочь вам в составлении необходимых документов по вашему делу. Обращайтесь ко мне в чат.

Удачи вам.