Вступительный взнос в ДНП

Здравствуйте! Являюсь собственником земельного участка в ДНП. Девелопер ДНП при покупке выдал гарантийное письмо в котором сказано, что дороги и водопровод входят в стоимость участка. Платным будет только подключение к электросетям (добровольное!).

Участок был приобретён, документы получены.

Когда дошло до подписания договора о вступлении в ДНП - оказалось, что к электричеству подключатся нужно обязательно всем без исключения и выглядит это как обязательный вступительный взнос. (15 кВт стоит 400 т. р.)

К водопроводу подключиться, без договора о вступлении в ДНП, не дают. Так же хотят не пускать через шлагбаум автомобили тех, кто не подписал договор.

Имеют ли они право на это?

, Михалыч, г. Санкт-Петербург
Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Кроме договора купли-продажи земельного участка, какие ещё документы Вы подписывали. Было ли соглашение о вступлении в ДНП? 400 т. р. это целевой взнос. Вступительный взнос включает в себя расходы на оформление документации и членских книжек, на практике он не превышает 5,000 рублей.

Не пускать Вас на земельный участок который принадлежит Вам на праве собственности не имеют права.
Вообще надо документы все смотреть конечно.

Михалыч
Клиент, г. Санкт-Петербург

Только договор купли-продажи.

Договор о вступлении в ДНП в их редакции подписать отказался (как и многие другие)

у них не "целевой взнос", а "единовременный взнос, НДС не облагается и направляется на покрытие расходов связанных с созданием(приобретением) электрической сети Партнёрства"