8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение (прогул, собственное желание, соглашение сторон)

Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация на работе по совместительству: работодатель хочет уволить, последним днем работы считать 30 августа 2014 года. Но есть следующие нюансы:

1. На основном месте работы я нахожусь в отпуске с 7 июля по 31 августа.

2. Работодатель по совместительству предоставил мне отпуск с 23 июня по 17 августа.

3. С работодателем по совместительству была достигнута договоренность по моему заявлению о предоставлении мне отпуска с 30 июня по 24 августа, неделя с 18 по 24 августа была отработана с 23 по 29 июня

4. 25 августа я не вышел на работу по совместительству, однако в этот день позвонил руководителю моего отдела, который сообщил, что необходимо быть 28 августа на совещании, ранее быть не требуется.

5. 26 августа со мной связался директор работы по совместительству и сообщил что я прогулял работу (два дня).

6. 28 августа директор работы по совместительству сообщил мне, что хочет моего увольнения и предложил увольнение по соглашению сторон.

7. Директор работы по совместительству не выплатил мне заработную плату с 18 по 31 августа, а также не осуществил перерасчет заработной платы с 25 апреля по 17 августа, который обязан был сделать по приказу вышестоящей организации.

8. Директор по работе по совместительству рассмотрев соглашение об увольнении по соглашению сторон, где я требовал два среднемесячных оклада, а также расчет за август, перерасчет с 25 апреля, компенсацию за неиспользованный отпуск отказался от него.

9. Директор по работе по совместительству предлагает уволиться по собственному желанию с выплатой выплат за август (за исключением двух среднемесячных окладов) к 15 сентября, либо угрожает увольнением за прогул без оплаты времени с 18 по 31 августа.

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Николай!

Во всех случаях порядок предоставления отпуска по совместительству должен регулироваться 286 статьёй Трудового кодекса РФ. Она утверждает, что такой отпуск в первую очередь должен совпадать с отпуском на основной работе. Он оплачиваемый и ежегодный. В том же случае, когда совместитель работает менее полугода, освобождение от работы предоставляется вперёд.

Также в законодательстве указано, что длительность обычного отпуска и отпуска по совместительству должна совпадать. В случае если второй меньше, то организация должна предоставлять отпуск за свой счёт, чтобы полностью покрыть время отдыха своего сотрудника.

Скорее всего все Ваши договоренности с руководителем были устными, то что Вы отрабатывали дни, видимо тоже нигде не зафиксировано.

Пусть увольняет за прогул. Вы по суду сможете восстановится. К исковому заявлению приложите копию трудового договора по совместительству и следующие документы с основного места работы:

— выписку из графика отпусков;

— выписку из приказа или копию приказа о предоставлении отпуска;

— уведомление или справку о начале отпуска.

Будет очевидно, что Вы до 1 сентября в отпуске по основной работе и увольнение незаконно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.08.2014