8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можноли заниматься педагогической деятельностью

В 1999г. был осуждён по ст.159 ч.2 сейчас планирую устроиться преподавателем в колледж. Смогу ли я заниматься педагогической деятельностью

, Алла Ваганова, г. Челябинск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алла!

Ранее действовавшая редакция УК РФ запрещала занятие педагогической деятельностью всем лицам, которые имели судимость, т. е. всем лицам, когда-либо осужденным за тяжкие или особо тяжкие преступления. Между тем п. 6 ст. 86 УК предусматривает, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Следовательно, по смыслу уголовного закона погашение или снятие судимости устраняет препятствия для занятия педагогической деятельностью.

Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

  • лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
  • имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;
          имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.Мошенничество же является преступлением против собственности. Таким образом, преподавателем может работать лицо, судимое за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК, только в случае, если судимость погашена/снята.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имея Узбекский диплом о педагогическом образовании, а так же большой стаж в образовательной
Имея Узбекский диплом о педагогическом образовании, а так же большой стаж в образовательной организации.Прошла курс профессиональной переподготовки( кондитерский курс) не связанной с образованием,и мне отказано в дипломе в связи с тем,что документы об образовании попадают под нострификацию. Правомерно ли это?
, вопрос №4101801, Ольга, г. Пермь
Уголовное право
Как избавиться от подруги которая занимается кватдробикой
Как избавиться от подруги которая занимается кватдробикой
, вопрос №4101725, Девочка венздей, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
При этом деятельность ведется на маркетплейсах, что запрещено.Вопрос: Выкинет ли ФНС на ОСНО, при условии, что прибыль на расчетный счет не выводилась
Добрый день. Зарегистрировано ИП в 2024 на АУСН. При этом деятельность ведется на маркетплейсах, что запрещено .Вопрос: Выкинет ли ФНС на ОСНО, при условии, что прибыль на расчетный счет не выводилась.
, вопрос №4101653, Максим, г. Москва
Лицензирование
И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
Добрый день, какой выбрать ОКВЭД для проведения праздничный мероприятий для школьников? И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
, вопрос №4101570, Надежда, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
Добрый день! У меня Ип открывала в 2022 году, деятельность вела полгода, сегодня показывает задолженность 105450, сама я сейчас в декрет , нет возможности закрыть всю сумму, если возможность с минусом закрыть Ип, и по технику платить по частям, в этом случае и будет ли проценты начислять? И еще второй вопрос. Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
, вопрос №4101402, Канна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2014