Если я буду разводиться с мужем оставят ли детей мне?

здравствуйте .у меня 2е детей ,я ни где не работаю т,к дети маленькие одному почти 2 года,другому пол года!если я буду разводиться с мужем оставят ли детей мне??очень волнует этот вопрос!я боюсь что детей отдадут отцу т,к у меня нет трудоустройства!

, Елена, г. Ярославль
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, того что у Вас нет трудойстройства недостаточно для того что бы детей отдали отцу, тем более в таком возрасте

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

При определении места жительства детей при раздельном проживании родителей суд исходит исключительно из интересов детей, при этом оценивая большое количество факторов: возраст детей (маленькие дети нуждаются в маме), наличие жилплощади, иных условий проживания и соответственно доход.

При наличии ребенка до 1 года, суд может принять решение о разводе только в случае обращения с таким иском именно жены. При разводе на содержание детей суд (по Вашему обращению) присуждает алименты: их размер по закону на 2их детей — половина доходов отца. Если отец не работает или определить его доход затруднительно, то определяется твердая денежная сумма в качестве алиментов.

Также об алиментах можно договориться с супругом путем заключения нотариального соглашения (на любую сумму, независимо от развода).