С какой формулировкой уволиться

Я работаю в школе учителем, жена военнослужащего. Летом дочери 7 лет сделали операцию на сердце.Пока до 1 сентября нахожусь на больничном по уходу за ребенком.По окончании больничного собираюсь увольняться и в течение 1 года быть с ребенком дома. Подскажите, пожалуйста, с какой формулировкой уволиться. мне сказали, что в моем случае можно уволиться не по собственному желанию, а в связи с необхдимостью ухода за ребенком. Есть ли такая статья в трудовом праве? На что ссылаться? Заранее спасибо.

, Олеся,
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Увольняйтесь по ст.78 ТК РФ по соглашению сторон.

С уважением,

Золотовая Ю.В.,

ООО «Эксперт» г. Москва

Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Олеся!

Согласно пункту 5.6. Инструкции по
заполнению трудовых книжек при расторжении трудового договора по инициативе
работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление
определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового
договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: «Уволена
по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за
ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3
статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Если Вы
уволитесь по собственному желанию, с указанием данной причины и потребуете,
чтобы запись в трудовой книжке была сделана в том порядке, в каком указано в
Инструкции, то после достижения ребенком возраста 14 лет (или до этого возраста)
при трудоустройстве Ваш трудовой стаж не прервется. Несмотря на то, что
непрерывный трудовой стаж сейчас не влияет на величину оплаты листка
нетрудоспособности, он влияет на некоторые надбавки, устанавливаемые в организациях.