Возвратить долг с должника признанным банкротом

Здравствуйте!

20 марта 2012 года я дал в долг 195 000 рублей до 10 апреля 2012 года в случае не возврата долга оговорили пени 0,4% от суммы ежедневно. В присутствии свидетеля (3-го лица) был составлен договор займа и дана расписка. Пролетели годы...

В начале лета 2014 года я забрал у должника кое-какое имущество и дал ему расписку в получении от него 12 000 рублей.

После этого я выяснил, что у должника очень большое количество исполнительных листов, причем полученных еще до того момента, как он у меня брал деньги. И как оказывается он летом того же года был как ИП признан банкротом. В общем вот ссылка на его карточку

http://bankrot.fedresurs.ru/PrivatePersonCard.aspx?ID=DFF016609A12BA4B3584C41A4787EFDC

Я понимаю, что шансов нет, но как мне сейчас хотя бы присоединиться к тем кому приставы будут возвращать деньги от продажи его имущества, но и иных выплат?

И еще, могу ли я ходатайствовать об уголовной статье (где-то краем уха слышал), что бы воздействовать на должника и могу ли я заменить денежные выплаты на работы, т.е. что он для меня сделал работу?

, Александр Фомкин, г. Орел
Владимир Белов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. Для того, чтобы получить исполнительный лист и запустить процедуру принудительного взыскания задолженности, необходимо подготовить всю необходимую документацию для судебного разбирательства. Следует сказать, что сроки исковой давности составляют 3 года. В виду этого, Вы можете защитить свои права как кредитора в суде до 10 апреля 2015 года. В наиболее короткие сроки могу помочь Вам с данным вопросом.