разъяснения по договору аренды земель с\х назначения

здравствуйте! я арендодатель земли с/х значения ! у меня закончился срок аренды. Хочу сдать другому арендатору.А бывший арендатор грозится судом мол имеет преимущественное право. У меня к нему личная не приязнь что я не могу сменить арендатора ?

, сергей, г. Краснодар
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 621 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Таким образом, у арендатора действительно есть преимущественное право. Если не хотите заключать новый договор с этим человеком, то год не должны сдавать участок в аренду. Через год сможете заключить договор аренды с другим лицом.