8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я виновник ДТП и на мне висит долг

Здравствуйте.

Я виновник ДТП и на мне висит долг 400 000 руб.

Меня вызывает пристав, и мне сказали, что мне закрыли выезд за границу. Для меня очень важно выезжать за границу.

Имею ли я право гасить долг частями, а не полностью?

В этом случаем мне разрешат выезд за границу?

Спасибо

, Valery, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Пока Вы не погасите долг, вам не откроют выезд заграницу. Даже если будете гасить частями.

Согласно: ст. 67(Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации)
1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

Нужно погасить долг полностью.

Обратитесь в суд с заявлением об обжаловании постановления на запрет выезда, поясните суду, что это ваш заработок и вам выезд необходим по работе. Суд может отменить меры.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

По принципу исполнения решения суда предполагается, что сумма долга должна  быть погашена должником в течение 5 дней с получения им постановления о возбуждении исполнительного производства полностью, в противном случае пристав имеет право применять различные меры направленные на погашение задолженности. Отсутствие у должника финансовой возможности погасить задолженность в установленные сроки не является основанием для бездействия пристава. В данном случае с приставом можно только договориться, чтобы он не выносил такое постановление.

Если сумма для вас большая, то вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам рассрочки исполнения судебного акта. При этом нужно привести веские доказательства невозможности исполнения судебного акта сразу: например невысокий доход, отсутствие имущества за счет которого можно погасить дол, наличие кредитов, наличие детей и прочее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Хотели решить мирно но родители предложили маленькую сумму и больше выплачивать не намерены
Здравствуйте! Попали в дтп. Виновник 15 летний мотоциклист. Страховки у нас нет так как купили машину 5 дней назад и неуспели застраховать. Хотели решить мирно но родители предложили маленькую сумму и больше выплачивать не намерены. Что делать в такой ситуации???
, вопрос №4093084, Олег, г. Братск
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2014