Декрет на декретной ставке. Увольнение

Добрый день! У меня возникла следующая ситуация! Меня приняли на работу по срочному договору на декретную должность в июле 2013 года, в этом году в мае я сама ушла в декрет, я уже родила, 29 сентября 2014 года у меня заканчивается больничный лист по беременности и родам. Меня просят написать заявление на увольнение. Подскажите пожулуйста, в каком случае меня могут уволить и стоит ли мне обращаться в инспекцию по труду. Спасибо!

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Станислав Коротышов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Всё абсолютно законно. Сохранить за Вами должность работодатель не имеет право, поскольку нарушит права работника закрепленного на данной должности на постоянной основе. К тому же трудовой договор у Вас срочный, так что вероятнее всего Вам сделают запись «Уволена по истечению срока трудового договора».

Прошу поставить плюс, если не трудно.