Когда в новостройке будут вода и газ?

Здравствуйте! заселились в квартиру в новостройке по соц. найму. по документам дом сдан в эксплуатацию давно, но воды нет. говорят, включат на следующей неделе. и насчет газа - заявляют, что его подключат только при 70% заселении дома. это правомерно? если нет, куда нам обращаться?

, Алена, г. Ижевск
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Алёна.

А что по поводу газо и водоснабжения указано в документах?

Без систем коммуникации, отопления, газопровода дом просто не введут в эксплуатацию. Газовики подключают дом по ОСТу 153-39.3-051-2003 «ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ»

Запросите у застройщика копии договоров на газо и водоснабжение, а также напишите письменное требование. Если не подключат — можете обращаться в Прокуратуру.

С уважением,

Золотовая Ю.В.,

ООО «Эксперт» г. Москва