Имеют ли судебные приставы право удерживать деньги за погашение кредита с пенсии и с заработной платы?

Моя мама взяла в банке кредит собственной дочери, т.е. моей сестре. Кредит оформлен на маму, сестре не давали из-за плохой кредитной истории, все документы на кредит сестра взяла себе, чтобы оплачивать кредит, но потом перестала выплачивать кредит, мама об этом не знала, до тех пор пока не прислали письмо о задолженности и передачи дела в суд. Решением суда было принято решение удерживать 50% из пенсии. Вот уже 1 год и 8 месяцев ежемесячно удерживают из пенсии, но пол года назад мама устроилась на работу и заработную плату получает на карту. В этом месяце я ей на карту отправила денежные средства в размере 5000 рублей, когда она пошла снимать, то обнаружила что её карта арестована. Поехала к приставам разбираться по этому вопросу, на что они ей сказали: "У вас имеется задолженность по двум кредитам и поэтому вы должны предоставить справку с места работы и из банка в котором открыта зарплатная карта." До этого была такая же история с кредитом, но родители погасили всю задолженность по кредиту и выплатили кредит досрочно. Приставы попросили предоставить справку из банка о закрытии счёта, справку мама предоставила, они сняли арест с карты, но денежных средств там нет. И теперь ещё они сказали, что за действующий кредит будут удерживать 50% из пенсии и 50% из заработной платы. Вопрос имеют ли право приставы удерживать денежные средства и из пенсии и из зарплаты? И куда делись денежные средства с карты после ареста?

, Мария, г. Обнинск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Приставы имеют право удерживать денежные средства и с пенсии и с заработной платы в соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве. В соответствии с п. 4 ст. 99 вышеуказанного ФЗ приставы удерживают денежные средства находящиеся на счёте в банке, кроме последнего периодического платежа, то есть при предоставлении справки с места работы о перечислении на карту и справки из банка в дальнейшем будет удерживаться не более 50%. Все удержаанные денежные средства пошли на погашение задолженности по исполнительному документу.

Мария
Клиент, г. Обнинск

Не более 50% всего? Или и с пенсии 50% и с зарплаты 50%?

50% со всех доходов и с пенсии и с зарплаты.