8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли судебные приставы право удерживать деньги за погашение кредита с пенсии и с заработной платы?

Моя мама взяла в банке кредит собственной дочери, т.е. моей сестре. Кредит оформлен на маму, сестре не давали из-за плохой кредитной истории, все документы на кредит сестра взяла себе, чтобы оплачивать кредит, но потом перестала выплачивать кредит, мама об этом не знала, до тех пор пока не прислали письмо о задолженности и передачи дела в суд. Решением суда было принято решение удерживать 50% из пенсии. Вот уже 1 год и 8 месяцев ежемесячно удерживают из пенсии, но пол года назад мама устроилась на работу и заработную плату получает на карту. В этом месяце я ей на карту отправила денежные средства в размере 5000 рублей, когда она пошла снимать, то обнаружила что её карта арестована. Поехала к приставам разбираться по этому вопросу, на что они ей сказали: "У вас имеется задолженность по двум кредитам и поэтому вы должны предоставить справку с места работы и из банка в котором открыта зарплатная карта." До этого была такая же история с кредитом, но родители погасили всю задолженность по кредиту и выплатили кредит досрочно. Приставы попросили предоставить справку из банка о закрытии счёта, справку мама предоставила, они сняли арест с карты, но денежных средств там нет. И теперь ещё они сказали, что за действующий кредит будут удерживать 50% из пенсии и 50% из заработной платы. Вопрос имеют ли право приставы удерживать денежные средства и из пенсии и из зарплаты? И куда делись денежные средства с карты после ареста?

Показать полностью
, Мария, г. Обнинск
Антон Пряничников
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Приставы имеют право удерживать денежные средства и с пенсии и с заработной платы в соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве. В соответствии с п. 4 ст. 99 вышеуказанного ФЗ приставы удерживают денежные средства находящиеся на счёте в банке, кроме последнего периодического платежа, то есть при предоставлении справки с места работы о перечислении на карту и справки из банка в дальнейшем будет удерживаться не более 50%. Все удержаанные денежные средства пошли на погашение задолженности по исполнительному документу.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Обнинск

Не более 50% всего? Или и с пенсии 50% и с зарплаты 50%?

50% со всех доходов и с пенсии и с зарплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
Исполнительное производство
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
, вопрос №4099604, Надежда, г. Череповец
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
, вопрос №4099124, Ирина, г. Миасс
Взыскание задолженности
Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
Здравствуйте!!! Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
, вопрос №4098815, Евгений, г. Самара
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Дата обновления страницы 30.08.2014