Муж является собственником квартиры

Добрый день! вышла замуж, муж с квартирой, он является собственником квартиры и его племянник! я еще не прописана в этой жилплощади. какую роль тут играет племянник? может ли он забрать как собственник часть квартиры? и когда будут дети какие права они имеют на нее?

, елена, г. Волгоград
Станислав Коротышов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день Елена! Племянник будет играть роль если он указан в свидетельстве о праве собственности. Если это так, то да — может! Он вправе продать свою долю 3му лицу или сдать в аренду свою часть. Дети будут иметь право проживания при условии если их пропишут в данной квартире.

Прошу поставить плюс, если не сложно)

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Елена! Если Ваш супруг и его племянник владеют квартирой на праве совместной собственности, то при наличии на то воли одного из собственников, возможен раздел квартиры для выдела доли одного из собственников. Поэтому забрать часть квартиры племянник может. В случае появления у Вас детей, права в отношении части квартиры Вашего супруга могут возникнуть у них только по Договорам (к примеру, продажи или дарения) либо в порядке наследования.