8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если бывший муж не платит алименты.Как быть?

Муж не платит алименты уже несколько лет.Ходила к судебным приставам,то они не знали где он проживает,я дала им его адрес.Все бесполезно,у него уже вырос такой долг.......Что делать?

, Татьяна, г. Златоуст
Максим Бороухин
Максим Бороухин
Юридическая компания "МАРМАКС Консалт", г. Йошкар-Ола

Добрый день.  В вашем случае в отношении вашего бывшего мужа образуется уголовный состав преступления. Согласно статьи 157.  Уголовного кодекса Российской Федерации «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

по части 1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Таким образом  ваш муж является  субъектом данного преступления.

Итак  в первую очередь идете к судебным приставам  и берете справку о задолженности за весь период времени.

После чего  пишите заявление о возбуждении уголовного дела в отношении вашего мужа  в установленной форме,  после чего ждете результата вашего заявления. Орган дознания   допросит вашего мужа и примет решение либо о возбуждении уголовного дела либо  об его отказе. С вынесением постановления.

В суде возможно что мужа не осудят,   так как самое трудное доказать наличие умышленной формы вины. Чаще всего именно отсутствие вины является основанием для отмены приговора.

Возможно эти меры  помогут и муж что-нибудь вам заплатит. Как показывают решения судов, мужья обычно платят при возбуждении уголовных дел, так как состав преступления не образуется если должник- ваш муж заплатил часть денег.  И они уходят таким образом от ответственности, заплатив часть долга.

Кроме этого способа обратите внимание на имущество мужа есть ли у него автомобиль, имущество, счета в банке, вклады и так далее. Если есть какое — либо имущество просите приставов обратить взыскание на имущество.

Особенно действенно обращать взыскание на личные автомобили мужей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
, вопрос №4100917, Ирина, г. Челябинск
Исполнительное производство
Бывший муж получил зар плату, а алименты не были переведены
Бывший муж получил зар плату, а алименты не были переведены.
, вопрос №4100137, Евгения, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.08.2014