Уменьшение суммы алиментов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у моего гражданского мужа есть дочь от первого брака, которой он выплачивает алименты в размере 25%. У нас с ним двое совместных детей, которые записаны на него. Возможно ли уменьшить сумму алиментов на его первого ребенка? Если да, то каким образом? Заранее спасибо за ответ!

, Наталья, г. Челябинск
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Вам необходимо подать заявление в суд на взыскание алиментов на Ваших двоих детей, а супругу подать заявление об уменьшении размера алиментов. В этом случае первому ребёнку согласно ст. 81 СК РФ супруг будет платить только 1/3 от половины своего заработка, т.к. при
отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей
.

С уважением,

Золотовая Ю.В.,

ООО «Эксперт» г. Москва