Если в ТД главного бухгалтера прописана отработка при увольнении 1 месяц

Если в ТД главного бухгалтера прописана отработка при увольнении 1 месяц, на заявление гл.бухгалтера об увольнении стоит резолюция "с отработкой 1 месяц", какой день будет считаться последним рабочим днём?

, Татьяна, г. Красноярск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Условия трудового договора не должны противоречить трудовому кодексу. В трудовом кодексе указано, что работник должен уведомить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели. В данном случае действия работодателя не правомерны.

Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ТК РФ предусмотрено предупреждение об увольнении работодателя за 2 недели до даты увольнения срока в 1 месяц нет — нарушение тк рф. отсчитывайте от даты заявления 2 недели… и все — максимальный срок…