Где найти старый договор обмена жилья?

Добрый день.

Для предоставления докозательств в суде необходимы следующие документы:

-Договор родственного обмена жилья 80 годы, или подтверждение обмена

- Завещание на квартиру мужа жене 77-79 годы

Спасибо.

, Ирина, г. Самара
Станислав Пилецкий
Юрист, г. Самара

1. В интернете.

2. В архивах.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Ирина. Если обмен совершался в соответствии с требованиями законодательства, все документы были в соответствующем рай(гор)Совете народных депутатов. Учитывая давность совершения обмена, вам следует обратиться в архив — городской (возможно, и в областной, т.к. не известно, где точно могут находится документы). Либо уточнить в администрации того района, на территории которого находится жилье, в какой именно архив были переданы документы. Завещание должно быть в Нотариальной палате.

Учитывая, что по закону органы обязаны давать ответ на обращения граждан в течение месяца, эти вопросы следует решить до обращения в суд.

Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Ирина!

1)Договор обмена в 80-е годы регистрировался в те года в БТИ, так что вы можете обратится с заявление о выдачи дубликата договора обмена в БТИ вашего города, если они вам откажут они обязаны будут написать в своем отказе в какой архив они сдали документы за сроком давности, обычно это Городской архив или Областной, куда сдаются все документы из государственных организаций.
2) «Завещание на квартиру мужа жене 77-79 годы», этот документ вы можете также запросить в главном архиве города или области, т.к. за сроком давности его могли сдать туда или же обратится к нотариусу и тот должен по базе нотариусов вашего города выяснить какой нотариус составлял данное завещание и если этот нотариус уже не работает, какому нотариус он сдал архив.
  Возникнут вопросы, пишите буду рада вам помочь.