Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия

Может ли мой отец выписать меня из квартиры без моего согласия, если я не проживаю там уже пол года, живу на съемной квартире? Прописана я в той квартире с 1993 года.

, Марина, г. Челябинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (п.2. ст.31 Жилищного кодекса РФ).

Выписать человека из квартиры без его согласия можно только по решению суда. При этом суд может оставить за ним право пользования квартирой в том случае, если он не имеет иного имущества и средств к его приобретению.

Вашему отцу придётся доказывать, что Вы фактические не живете с ним и не оплачиваете коммунальные услуги.