Соседский гараж на границе участков

Здравствуйте. у меня такая проблема. В прошлом году я переоформил землю от родителей себе, и построил дом, на том же месте где был старый дом, но немного длиньше сделал. От границе участка с соседом отступил как пологается 1 метр. Но проблема в том что на границе участков у соседа построен гараж, сосед купил дом уже с построенным гаражом. Прежний хозяен того дома, согласовывал с моими родителями, и они писали ему разрешение на строительство на границе. Но это было давно. Сейчас в БТИ в Кадастровом этот гараж не числица. Проблема в том что мне сосед кричит( точнее кричал) чтоб я отодвигал дом еще дальше от его гаража. И зимой снег который съехал с моей крыши на его гараж он скинул обратно на мой участок (между гаражом и домом).

Можно ли как то его заставить сломать этот гараж, или передвинуть.

, Николай Штерн, г. Хвалынск
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

по своей сути этот гараж является самовольной постройкой. Можете написать претензию хозяину этого участка чтобы убирал гараж (в случае если реально часть гаража находится на Вашем участке) или его часть с Вашего участка.

Если он Вам откажет или ничего на претензию не ответит, то идите в суд и иском о сносе самовольной постройки с Вашего участка.