8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я долю в квартире матери, которой она является собственником?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста моя мать получила от организации квартиру когда я была маленькая организация передала ей ее в безвозмездное пользование в 91 году, затем по решению суда в 2008 году ее признали собственником квартиры. с 91 года я там прописана, сейчас она хочет продавать квартиру и через суд хочет меня выписать. У меня сейчас свой дом купленный на материнский капитал. 5 лет я не живу в ее квартире, но там еще прописана. Выпишут ли меня через суд? Имею ли я долю в ее квартире? И могу ли я подать в суд иск о праве пожизненного пользования квартирой?

, Светлана, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Светлана, добрый день!

Если только за Вашей матерью право собственности на квартиру было признано в порядке приватизации, то Вы, возможно, сможете отстоять свое право бессрочного пользования квартирой. В ином случае суд, вероятнее всего, признает Ваше право пользования квартирой прекращенным.

Помимо того, смущает то обстоятельство, что Вы длительное время (5 лет) в квартире не проживаете, т.е. не исключено, что суд посчитает данное обстоятельство отказом от права пользования квартирой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте.Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает, сама я тоже прописана в Москве
Здравствуйте .Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает , сама я тоже прописана в Москве но в другом районе .Может ли мне кто - нибудь или что - нибудь предявить власти , жильцы дома в случае конфликта ,жкх , в том что я не прописана в квартире матери .
, вопрос №4100906, Елена, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Дата обновления страницы 29.08.2014