Подавать ли в суд, если не последовало ответа на заявление через электронную приемную?

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста, советом!

Ситуация такая. Я получила постановление о штрафе за нарушение ПДД. Постановление я решила оспорить, потому что там явно нарушения не было. Написала заявление и отправила его через электронную форму на сайте ГосАвтоИнспекции МВД России http://gibdd.ru/letter Заявлению был присвоен идентификационный номер и было написано, что оно отправлено в Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве (127473, г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, 1). Месяц прошел - ни ответа ни привета. Вопрос: есть ли смысл продолжать бороться за свои права через суд? С учетом того, что не известно, можно ли в принципе отправлять подобные заявления через интернет. Я не нашла, чтобы где-то в официальных источниках было написано, что этого делать нельзя или что это делать можно. Я воспользовалась электронной формой, потому что это реалии сегодняшнего дня. Куча госорганизаций (суды, прокуратура, министерства разные) имеют электронные приемные. Кроме того, я встречала в инете отзывы автовладельцев, которые так делали и у них получалось. Даже здесь, на правоведе, было обсуждение, что такая практика имеет место быть. Тем не менее, я опасаюсь, что если я пойду в суд, то мне откажут на том основании, что обращение через сайт - это самодеятельность. И по факту 10 дней, которые даются на обжалование давно прошли и ничего обжаловать я уже не могу. Теперь я даже не могу вспомнить, откуда я взяла, что ждать нужно именно 30 суток.

Ситуация осложняется еще и тем, что полная карусель со сроками. Когда пришло постановление, я была в отпуске и физически не могла видеть это письмо. И вытащила его из ящика лишь две недели спустя. То есть сроки на обжалование уже были упущены. И с учетом того, что потом еще месяц я ждала ответа, имеем в сухом остатке то, что через 10 дней мой штраф удвоится. И платить я должна буду уже не 3 тысячи, а 6 тысяч. Поэтому я и в сомнениях. Есть ли у меня шанс добиться справедливости в суде с учетом всех этих нюансов? Или лучше плюнуть и оплатить, пока сумма не удвоилась?

  • 2014-08-29
    .jpg
, Anche, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Возможность обращения через сайт — это и правда реалии современного времени. Главное, что Вы правильно заполнили данные, указанные в анкете на сайте, указав правильно и корректно данные. То, что заявлению был присвоен номер, подтверждает правильность заполнения Вами данных. Срок рассмотрения составляет 30 дней, но зачастую госорганы направляют ответ и на 32 день.

У Вас есть все шансы добиться справедливости в суде.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению Вы не совсем правильно подали жалобу. КоАп РФ не предусматривает их подачу в электронной форме.

И скорее всего Вы пропустили сроки на обжалование.

Обжаловать постановление теперь можно ТОЛЬКО в порядке надзора. Для этого надо направить жалобу в Мосгорсуд

 Может Вы выложите постановление для его оценки — насколько вообще перспективна его отмена?

Вот посмотрите по какому оснвоанию Вам могут отказать

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скорей всего срок обжалования Вы действительно пропустили. Но,  ответ должен быть в любом случае. Опять же смотря какие контактные данные Вы оставили для обратной связи. Если это почтовый адрес,  то ответ должен быть направлен почтой,  если электронная почта,  то на электронную почту. Кроме,  то о месте и времени рассмотрения Вы должны быть уведомлены.

Самый простой способ это выяснить какое принято решение по жалобе по контактами телефонам на сайте.

В суд Вы конечно можете обратиться,  но в порядке надзора.

Штраф лучше оплатить в том размере,  который указан в постановлении.

Оплата штрафа не препятствует обжалованию,  т.к. постановление вступило в законную силу.

Anche
Клиент, г. Москва

"Оплата штрафа не препятствует обжалованию"

То есть я могу оплатить штраф, а потом идти в суд и просить чтобы штраф был отменен? И если дело будет выиграно ГАИ мне деньги вернет? А если я оплачу штраф, судья мне не спросит, а зачем вы его вообще оплачивали, если не согласны? Действительно, зачем?

"Самый простой способ это выяснить какое принято решение по жалобе по контактами телефонам на сайте. "

На сайте нет никаких телефонов. Только адреса региональных представительств (в Москве - ул. Садовая-Самотечная, д.1). И электронная форма для обращений граждан.

То есть я могу оплатить штраф, а потом идти в суд и просить чтобы штраф был отменен? И если дело будет выиграно ГАИ мне деньги вернет? А если я оплачу штраф, судья мне не спросит, а зачем вы его вообще оплачивали, если не согласны? Действительно, зачем?

Оплатили потому что постановление вступило в законную силу. А оно вступило в законную силу еще до того как Вы направили жалобу.

А обжаловать Вы теперь будете в порядке надзора вступившее в законную силу. И исполнение наказания на обжалование не влияет.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Когда пришло постановление, я была в отпуске и физически не могла видеть это письмо. И вытащила его из ящика лишь две недели спустя. То есть сроки на обжалование уже были упущены

Anche

подать в суд можете, только к заявлению приложите ходатайство о восстановлении процессуального срока, необходимого для обжалования + почтовый конверт. В ходатайстве указываете, что подали на обжалование путем подачи через электронную приемную (указываете номер), ответа не получили, а оригинал постановления получили только по почте, такого то числа, о чем прилагаете конверт с отметками почты. Ваше ходатайство удовлетворят, жалобу рассмотрят.

по сей день. Из чего я делаю вывод, что это просто мне так не повезло. Проехала машина с камерой и все. А сотрудник ГАИ подписывает эти постановления не глядя. Потому что на фотографии видно, что машина стоит в кармане. В ряду других машин.

Anche

обязательно обжалуйте, заявление можете подавать уже сейчас и не забудьте приложить ходатайство о восстановлении проц. срока + копию конверта, оригинал (могут попросить) на суде

Оплата штрафа не препятствует обжалованию" То есть я могу оплатить штраф, а потом идти в суд и просить чтобы штраф был отменен? И если дело будет выиграно ГАИ мне деньги вернет? А если я оплачу штраф, судья мне не спросит, а зачем вы его вообще оплачивали, если не согласны? Действительно, зачем?

Anche

Оплата штрафа НЕ препятствует обжалованию, но лучше не делать, обжалуйте, если проиграете — заплатите. А если выиграете, то будет долго и нудно получать свои средства обратно.

Для сведения — ст  30.3 КоАП РФ. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1.Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Есть разъяснение ВС РФ, что на основании Европейской конвенции о недопустимости отказа в доступе к правосудию, отказывать судам в восстановлении  процессуального срока в случае получения постановления по административным делам по истечении срока на обжалование в связи тем, что постановление было доставлено почтой России достаточно долго. Отсюда — требуется конверт приложить к ходатайству.

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В соответствии с законом Вы вправе обжаловать постановление о наложении административного штрафа в 10-дневный срок вышестоящему должностному лицу либо в суд.

Ст. 30.1 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении
может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

       1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по
месту нахождения коллегиального органа;

     3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган,
вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с
законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения
дела.

1.1. Постановление по делу об административном
правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий
суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять
протокол об административном правонарушении.

     2. В случае, если жалоба на постановление по делу об
административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган,
вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

Я считаю, что в Вашем случае необходимо обращаться с жалобой в суд, написав при этом ходатайство о восстановлении срока обжалования по делу. Без данного ходатайство жалобу Вам возвратят, так как установленный законом срок обжалования истек. К ходатайству необходимо приложить копии подтверждающих документов, что срок был пропущен по уважительным причинам ( в частности распечатайте и приложте страничку с сайта, что жалоба была обжалована через интернет). Если Ваши доводы будут убедительными — суд удовлетворит жалобу и отменит штраф.

Да, коллега прав. По этому основанию очень даже могут отказать.

А учитывая, что сроки истекли делайте выводы есть ли смысл обжаловать.

Но в любом случае обратиться в суд — это Ваше законное право. Тем более жалоба по делу об административном правонарушении госпошлиной не облагается.