8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я могу отказаться от доли ребенка, но взамен получить часть денег от продажи квартиры?

Здравствуйте. 6 лет назад по семейным обстоятельствам мы с мужем прописали ребенка по его прописке в квартиру свекрови на 3 недели и затем выписали. На тот момент квартира не была приватизирована. Сейчас мы в разводе. Свекровь хочет приватизировать квартиру и разделить доли на сыновей. Ей сказали что приватизировать без доли ребенку ей не дадут и продать нельзя, пока ребенку не исполниться 18 лет. Она настаивает чтобы я написала отказ от приватизации ребенка, т к хочет ее продать. Я могу отказаться от доли ребенка, но взамен получить часть денег от продажи квартиры?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Полина. Насчет получения части денег вам надо договариваться со свекровью и в случае ее согласия оформлять это документально. Что касается приватизации, то без вашего отказа она сейчас действительно не может приватизировать квартиру полностью на себя. Однако она может подать в суд и на основании того, что ребенок сейчас проживает в другом месте и у него есть другая собственность (если она есть), признать ребенка утратившим право пользования ее квартирой. В таком случае по решению суда она сможет приватизировать на себя без вашего отказа.

1
0
1
0
Полина
Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

собственности у ребенка нет, дочь прописана в ипотечной квартире. Если доли нет, то она через суд сможет ее не включать в приватизацию?

Но у ребенка есть другое жилье, которым он имеет право пользоваться. Тем более вы с ее сыном уже в разводе. К тому же ребенка прописывали на короткий срок, по сути, в этой квартире он и не проживал. Поэтому думаю, что суд встанет на сторону свекрови и исключит ребенка из приватизации. Но точно сказать нельзя, надо учитывать много нюансов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2014