Выплатят ли мне декретные?

добрый день!у меня такой вопрос,я устроилась в магазин кассиром.меня трудоустроили,я проработала полтора месяца и узнала что беременна.поработала еще недельку и в связи в плохим самочувствием не вышла на работу 3 дня.справки о нетрудоспособности у меня нет.следам мне позвонила управляющая магазинам и мы с ней очень сильно поругались и после этого я на работу не выходила.на данный момент уже родила ребеночка вот как 2 недели назад.в данном магазине до сих пор трудоустроена.выплатят ли мне декретные?могу ли я на что-нибудь рассчитывать?помогите пожалуйста.

, Любовь, г. Новосибирск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Любовь!

Если Вы были трудоустроены официально, то работодатель должен назначить пособие
по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения за его
получением (ст. 15 Федерального закона от 29 декабря <st1:metricconverter productid=«2006 г» w:st=«on»>2006 г</st1:metricconverter>. № 255-ФЗ, п. 18
Порядка назначения и выплаты государственных пособий, утв. приказом
Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря <st1:metricconverter productid=«2009 г» w:st=«on»>2009 г</st1:metricconverter>. № 1012н).Обращением за пособием считается день, когда
работница представила документы, являющиеся основанием для назначения пособия:
заявление, листок нетрудоспособности и при необходимости справку о сумме
заработка по предыдущему месту работы (ст. 255 ТК РФ, ст. 13 Закона № 255-ФЗ,
п. 16 Порядка назначения и выплаты государственных пособий).
Работодатель обязан выплатить декретное пособие в
порядке, установленном для выплаты заработной платы, в ближайший после его
назначения день, установленный для выплаты зарплаты
(ст. 15 Закона № 255-ФЗ).
При невыплате декретных Вы можете написать
заявление в прокуратуру.

Как я поняла, Вы к работодателю пока не обращались. Должно быть выплачено пособие по беременности и родам, единовременное пособие по рождению ребёнка, пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.