Есть ли какие ограничения на постоянный перевод по статье 72.1 Трудового кодекса

Можно ли по статье 72.1 ТК РФ перевести работника постоянно на время отсутствия основного работника?

, Евгений, г. Иваново
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. А основного работника куда намерены деть?

Евгений
Клиент, г. Иваново

А с выходом основного работника, переведённого работника уволить в связи с истечением срока трудового договора. Так как при таком переводе бессрочный трудовой договор автоматически трансформируется в срочный.

Если работника можно перевести на должность постоянно на место другого, работающего по срочному договору, выходит, что условие о срочном договоре работнику установлено незаконно. Срочный трудовой договор может заключаться исключительно в случаях, установленных законом. Можно, конечно, перевести. Если прежний работник с такой «ротацией» согласится. А если не согласится — то до первого, как говорится, суда. И если суд признает его увольнение незаконным в связи с тем, что условие о срочном договоре нарушило закон, он будет восстановлен. В этом случае возникнет вопрос — куда направить переведенного работника.