Переподготовка учителя на воспитателя

Может ли учитель работать воспитателем в ДОУ. Я по образованию учитель русского языка. Руководитель говорит что я должна пройти переподготовку по должности воспитатель. Законно ли это и где это прописано.

, Тамара, г. Калининград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Тамара!

При приеме на работу Ваш руководитель руководствуется положениями Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел " квалификационные характеристики должностей работников образования.

В нем установлены требования к квалификации воспитателя «высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика' без предъявлений к стажу работы либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки “образование и педагогика» без предъявлений требований к стажу работы.

Если в Вашем дипломе есть запись " образование и педагогика" то требования незаконны.