Вопрос по взысканию долгов

Добрый вечер!

Моя сестра взяла кредиты в разных банках на общую сумму около 500000руб. Т.к. она сейчас находится в декретном отпуске,взносы по кредитам не платит вообще. Живет с родителями в частном доме, своего имущества не имеет. Сегодня поступил звонок, о том что с понедельника начнут ходить судебные приставы. Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество родителей?

, Маргарита, г. Ижевск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Маргарита!

А Вы не уточняли у сестры — уже было судебное разбирательство?

Просто как-то сразу начнут ходить приставы...

По сути вопроса.

Приставы могут наложить арест на любое имущество, находящееся по месту проживания должника, если должник не докажет в ходе ведения описи, что это имущество ему не принадлежит.

То есть, в ходе таких исполнительных действий родители должны присутствовать, чтобы вовремя указать приставу. что та или иная вещь находится в их собственности. А в случае, если пристав «не услышит» этих доводов, предупредить, что тогда придётся подавать заявление в суд об исключении имущества из акта описи и ареста.

Удачи!

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Судебные приставы могут наложить арест на имущество должника. По практике происходит следующее: пристав накладывают арест на имущество находящееся по месту регистрации должника, а затем собственники имущества оспаривают действия пристава в суде, но при этом им необходимо доказать, что имущество принадлежит именно им, а не должнику, таковыми доказательствами являются договоры, чеки, товарные накладные и т.п.