Договор дарения

У меня имеется долговое обязательство перед банком, которое, в силу определенных обстоятельств, не исполнялось с моей стороны. Долг не выплачивала и банк подал в суд. Суд передал решение в исполнение судебным приставам. Но вопрос заключается в другом: всё имущество, которое на данный момент имеется у меня в распоряжении в квартире, в которой проживают: я, мой муж и наши дети (а это вещи, мебель и бытовая техника) приобретались до вступления в брак мною. Совместно нажитого имущества нет. Могу ли я составить договор дарения вещей на моего мужа с соответсвующим оформлением и описанием для того что бы имущество не было конфисковано приставами? Ведь он не выступал поручителем, когда я брала кредит (на тот момент мы вообще знакомы не были). Или вещи, принадлежащие супругу должника тоже подлежат аресту? Заверяется ли такой договор нотариально (слышала, что это по желанию, что договор имеет юридическую силу и без заверения)?

, Алевтина, г. Мурманск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алевтина!

Бесполезно...

И вот почему.

Во-первых, не на всё имущество приставы могут обратить взыскание. А только на то, которое является уже роскошью. То есть, если у Вас больше одного холодильника, телевизора, стиральной, посудомоечной машины… в общем — всего по два и более, то излишки могут изъять и реализовать. Но если предметов бытовой техники только-только — чтобы обеспечить комфорт в доме, то на это имущество обращаться взыскание не будет.

Теперь, во-вторых, нет смысла дарить мужу что-то, потому что замучаетесь потом доказывать в суде, что это отчуждение было не в целях выведения имущества из-под возможного обращения взыскания. Я работаю на стороне кредитора — и поверьте, знаю, как суды отменяют такие сделки.

Просто на момент визита приставов сделайте так, чтобы в квартире был минимум вещей. Можете отдать, что не жалко — чтоб не зря приходили… Некоторые так успешно избавляются от того, что давно хотели выбросить...))

Удачи!