Дарственная на квартиру

Здравствуйте, у нашего отца есть квартира, собственник тоже он, мы с сестрой не участвовали в приватизации, т.к. мама умерла собственник он один, теперь он женился второй раз, если он сделает дарственную на нас - получит ли вторая жена долю оттуда или нет? или это нужно было делать до регистрации брака?

, ольга, г. Салават
Оксана Воложенинова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга! если сейчас Ваш папа подарит Вам свою квартиру, то его супруга не сможет претендовать на нее в случае смерти вашего папы или их развода. Собственниками квартиры будете Вы-дети.

ольга
Клиент, г. Салават

а как нам быть с сестрой? моя сестра в другом регионе, он может без ее участия сделать договор дарения? и еще этот дом в ближайшем будущем собираются сносить, т.е. если отец сделает нам дарственную то собственниками квартиры будем являться мы с сестрой? как нам проще и быстро быть с квартирой? дарение или завещание?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Странно, что дети не участвовали в приватизации.

Так, по поводу второй жены — она будет иметь равную долю в квартире только в случае, если на момент смерти Ваш папа будет являться собственником этой квартиры.

Если же он сейчас подарит Вам с сестрой квартиру в равных долях (по 1/2 доле в праве у каждой), то никакая жена уже претендовать на эту квартиру не сможет, поскольку квартира уже будет Ваша и сестры.

Удачи!

моя сестра в другом регионе,

ольга

Пусть сестра сделает на Вас доверенность. У нотариуса. И Вы будете представлять в сделке и свои интересы, и интересы сестры по доверенности.

дом в ближайшем будущем собираются сносить, т.е. если отец сделает нам дарственную то собственниками квартиры будем являться мы с сестрой?

ольга

Именно так. Только Вы с сестрой — и никто больше. И в случае сноса этого дома Вам и сестре будут предложены равноценные  варианты.

ольга
Клиент, г. Салават

спасибо большое за подробный ответ, еще хотелось бы добавить, сестра стоит на очереди по программе молодая семья, если отец сделает дарственную на нас двоих, то получается нуждаемость в жилье у нее отпадает, в жилищном отделе ей сразу откажут???

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ольга! Если квартира будет передана Вам и Вашей сестре в собственность по Договору дарения, жена Вашего отца не сможет претендовать на квартиру.