Деятельность ИП

Добрый день! Подскажите пожалуйста какому коду ОКВЭД соответствует деятельность по продаже и установке пластиковых окон, если я являюсь не производителем, а дилером от завода. И могу ли я открыть ИП с патентной системой налогообложения по данным видам деятельности?

, Нелли, г. Ростов-на-Дону
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Нелли.

ОКВЭД 45.42, дополнительно можно поставить 45.44, 52.61, 52.6, 45.4, 29.23

Письмо Минфина от 26.07.2012 г. № 03-11-11/217.

пластиковые окна ЕНВД может применяться при оказании указанных бытовых услуг физическим лицам по договору бытового подряда. А предпринимательская деятельность по продаже окон, дверей в рамках договора розничной купли-продажи может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на основании подпунктов 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса. Т.е. все зависит от того, какой договор вы заключаете.

Поэтому патентная система здесь не подходит.

С уважением,

Золотовая Ю.В.,

ООО «Эксперт» г. Москва

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Нелли!

Подскажите пожалуйста какому коду ОКВЭД соответствует деятельность по продаже и установке пластиковых окон, если я являюсь не производителем, а дилером от завода.

Нелли

Если у Вас установка будет по индивидуальному заказу (то есть не будет розничной торговли), то Вам необходимо указать код ОКВЭД 45.42 Производство столярных и плотничных работ.

И могу ли я открыть ИП с патентной системой налогообложения по данным видам деятельности?

Нелли

Так как у Вас будет не только монтаж, но и изготовление, то патент в данном случае Вам не подойдет.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день Патентная система для вас не подойдет -тут только узкие услуги без производства и монтажа окон. можно выбрать налогообложение по УСН Статья 346.11. Общие положения[

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Статья 346.43. НК РФ Общие положения

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

14) услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;

Если будите монтировать окна  в том числе и юрлицам — не гражданам вам уже не подойдет ни ЕНВД ни Патент лучше сразу открыть ИП на УСН иначе могут быть проблемы с налоговой. Подать заявление о выборе УСН можно согласно ст.346.13 НК РФ -

вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Патентная система может применяться в отношении широкого перечня услуг и работ, но они к Вам не подходят. Единственное, что могло бы к Вам подходить, если бы Вы оказывали услуги только по остеклению:

В соответствии с подпунктом 13 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности по

 14) услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, на данный момент виды деятельности следует выпирать из ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности.

Так как основной доход у вас будет от торговли основным целесообразно поставить 52.48 Прочая розничная торговля в специализированных магазинах
Дополнительные:

52.46 Розничная торговля скобяными изделиями, лакокрасочными
материалами и материалами для остекления

51.53 Оптовая торговля лесоматериалами, строительными
материалами и санитарно — техническим оборудованием
29.23 Производство промышленного холодильного и
вентиляционного оборудования
45.41 Производство штукатурных работ
45.42 Производство столярных и плотничных работ
45.45 Производство прочих отделочных и завершающих работ

Возможно указание других до. видов в зависимости от специфика работы.

Имейте ввиду указание трехзначных кодов не допускается.

В отношении патентной системы НК РФ:

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;
2) ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;
3) парикмахерские и косметические услуги;
4) химическая чистка, крашение и услуги прачечных;
5) изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц;
6) ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;
7) ремонт мебели;
8) услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий;
9) техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования;
10) оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;
11) оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом;
12) ремонт жилья и других построек;
13) услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ; 14) услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;
15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;
16) услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;
17) услуги по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома;
18) ветеринарные услуги;
19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
20) изготовление изделий народных художественных промыслов;
21) прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке маслосемян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля, переработке давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, расчесу шерсти, стрижке домашних животных, ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах);
22) производство и реставрация ковров и ковровых изделий;
23) ремонт ювелирных изделий, бижутерии;
24) чеканка и гравировка ювелирных изделий;
25) монофоническая и стереофоническая запись речи, пения, инструментального исполнения заказчика на магнитную ленту, компакт-диск, перезапись музыкальных и литературных произведений на магнитную ленту, компакт-диск;
26) услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства;
27) услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления;
28) проведение занятий по физической культуре и спорту;
29) услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
30) услуги платных туалетов;
31) услуги поваров по изготовлению блюд на дому;
32) оказание услуг по перевозке пассажиров водным транспортом;
33) оказание услуг по перевозке грузов водным транспортом;
34) услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка);
35) услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы);
36) услуги по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству;
37) ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты;
38) занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности;
39) осуществление частной детективной деятельности лицом, имеющим лицензию;
40) услуги по прокату;
41) экскурсионные услуги;
42) обрядовые услуги;
43) ритуальные услуги;
44) услуги уличных патрулей, охранников, сторожей и вахтеров;
45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли; 46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;
47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

Таким образом, Вы можете применять патентную систему.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы проводите весь комплекс по установке окон то думаю Вам подойдёт:

52.46.73 Розничная торговля металлическими и неметаллическими конструкциями и т.п.

45.4 Производство отделочных работ

45.42 Производство столярных и плотничных работ.

И могу ли я открыть ИП с патентной системой налогообложения по данным видам деятельности?

Нелли

Патентная система Вам тут не подойдёт.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО

от 20 февраля 2007 г. N 03-11-04/3/53
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса.Из письма следует, что организация занимается изготовлением, реализацией, доставкой и монтажом пластиковых окон по заказам юридических и физических лиц.Поскольку изготовление пластиковых окон относится согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 к сфере производства, то данный вид деятельности должен облагаться в рамках общего режима налогообложения или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.Монтаж пластиковых окон по заказам физических лиц относится согласно Общероссийскому классификатору услуг населению к бытовым услугам по коду 016108.Так как для целей гл. 26.3 Кодекса определено понятие бытовых услуг как платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, то предпринимательская деятельность по осуществлению монтажа пластиковых окон по заказам физических лиц подпадает под налогообложение единым налогом на вмененный доход.Что касается монтажа пластиковых окон по заказам юридических лиц, то данная деятельность подлежит налогообложению в рамках общего режима или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.