Выдача займа под %

Здравствуйте. Я не ИП и не владелец ООО. Могу ли я выдавать займы под %. Какие обязательства у меня появляются перед законом?

, Светлана, г. Архангельск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Светлана! На основании пункта 1 статьи 809 Гражданского кодекса России Вы вправе заключать Договоры займа как физическое лицо с включением условий о процентах.

Светлана
Клиент, г. Архангельск

Благодарю вас Александр. А должна ли я платить налог с дохода (%)? До какой суммы и на постоянной основе разрешено законом выдавать займы без оформления Юр.лица.

Здесь необходимо различать выдачу займа в качестве физического лица в порядке нерегулярной выдачи займов друзьям или соседям и предпринимательскую деятельность по выдаче займов. В последнем случае необходима регистрация в качестве индивидуального предпринимателя и учреждение юридического лица. Такая регистрация необходима, если выдача займов осуществляется на свой риск и в целях систематического извлечения прибыли. Только в последнем случае возникает необходимось по уплате налогов в соответствии с Законом.